3時半自宅出発 有料24時間駐車場に入庫
6時16分新穂高ロープウェイ前を出発
6時30分ゲート
6時55分穂高平小屋・穂高牧場前 外人3人テン泊中 陽気にgood morning!
7時12分柳沢 笠ヶ岳の眺望
7時29分白出沢出合分岐
7時34分白出沢
8時25分滝谷非難小屋 親子追い抜く 北穂?が望める
渡渉は簡単な木の橋 水量によっては渡れないだろうな
親子連れはこの後山荘でも同室
18歳の息子さんと父 なんでも息子さんは初登山とか
8時30分藤木レリーフ
ふむふむ滝谷からの北穂初登攀とのこと 六甲山のロックガーデンの命名者 藤木九三
8時52分南沢
9時7分槍平小屋 靴紐締め直す
テン場は整備されている 水場は分からなかったが川が目の前にあるからよいか
9時56分最後の水場 おいしい
10時48分千丈分岐点 メット着用 軽食
なぜかこのへん写真を残していない 穂先が見えているはずなのに
11時7分出発
12時18分2900m ここまでの急登かなりつらい
ここは山スキーならメインゲレンデ 滑ったら気持ちいだろうなーと思いつつ盛り上がる余裕なし
さらにガスるとかなり寒く酸素も薄く朦朧としながら登る 高山病ってこんなのだろうなーと思いながら登る
親子連れも後方に見えているがペースが落ちているよう
この後稜線に出る前に風対策
12時42分飛騨乗越 強風にさらにへこたれる
そそくさと山荘方面に
テン場は二張りだけ 後でお話しした二人がせっせとテント周りの整備中
12時55分槍ヶ岳山荘到着 受付 昼食 買っていったおのぎりとおでんとお茶
暖かいのが幸せ、だが外で食べたら数分で冷たくなってた
先行者が3人登っていくのでルートをみる 自分初めてなのでカンニング(笑
3人とはあとでお話した
一人は赤のNorthFaceさん、一人は青マムートさん、もう一人はヒマラヤに行ったことのあるテン泊のヒマラヤくん
下から見てても結局全くルートが分からないのでとりあえずアタック開始
13時30分ピークアタック開始
山荘から見えるところは問題ないが、裏(西鎌側)に回り込むと先週降った雪がカチカチに固まっていてつるつる!
岩をつかみながら注意して通過
はしごは怖すぎる 少し高所恐怖症なんだよね 確保されていたら全く怖くないんだけど
14時5分ピーク 登りきったところでヒマラヤくんに写真を撮られた!
写真もらうの忘れた!
青マムートさんに写真をとってもらう
360度の眺望
西鎌方面はガスだらけ 雲海 三角点と認められていない三角点 穂高方面がちらり
しばしするともう一方登ってこられた
山梨からのテン泊のおじさま、以下山梨さん
赤NorthFaceさんは降りていたので頂上で4人 しばしお話し
青マムートさんはベテランさんで6回目、他は初登頂
他に登山者がいないので小一時間雑談
要約すると虫には北見のハッカオイルがよく効くよということ メモメモ
14時56分下山開始
15時25分山荘
この頃には親子連れも到着して山頂に向かっていました
行きですれ違ったのはソロ2人と3人組だけだったかな 1人は半袖ハーフパンツの外人
宿泊者はテン泊2、小屋泊まり7(夕暮れ時にカップル到着) 静かな山となりました
夕食まで外のベンチでまったりと過ごす
青マムートさんといろいろとお話した
病気で体を壊して仕事のムシから6年ぶりに登山を再開したらしいこと、この3週は今年度の締めとして槍ヶ岳を中心に見ながら毎週北アルプスをうろうろしたこと(白馬の稜線で−8度の雪のなか歩いたとか、化け物ですかあなたは)、娘たちが空港写真家!?であること
何か彼の中に「槍」に期するものを感じて、それがこの好天を生んだのかと一人納得
ご相伴させてもらった気分でした
自分もそうですが、仕事に没頭することも大事ですがきっちり休んで自分の趣味にも没頭しないと心も体も健康でいられない気がします
またどこかでお会いしたらご一緒させてもらいたいものです
夕日を眺めに行くとヒマラヤくんも参加
柔和な笑顔の素敵な青年 基本テン泊とのこと
さすがに朝は凍えてエマージェンシーシートにくるまったとのこと きっと氷点下になってたよねー すごい
夕食時にはイケメン親子連れと山梨さんも同席
イケメンさんたちは大阪からとのこと 寡黙でストイックな親子でしたな
息子くんのきらきらした目を見ていると若者っていいなぁと思いました
仕事も大事だけど没頭できる趣味も大事だよーとおっさんしてしまいました
流星群の季節だったので、真夜中に外に出てみた
舞い踊るような満天の星空に圧倒された 残念ながら流星は見えなかったけれども デジ一眼持って来れば… まぁ綺麗に星空を撮るテクはありませんけど
山荘までのガイド上のコースタイム9時間45分 自分は6時間39分で到着
最高点の標高: 3228 m
最低点の標高: 1134 m
累積標高(上り): 2187 m
累積標高(下り): -195 m
平均ペース: 1.97 km/h
総所要時間: 10:00:47