8月7日
朝5時に自宅出発
7時過ぎにあかんだな駐車場に到着
タクシーに乗り換えて上高地バスターミナルに向かう
川上哲治(てつじと呼ぶらしい、気がつかないでーと叫んでいた)ドライバーはお茶目なおじさんで、ミニトマトをくれたり大正池に止まってくれて写真をとってくれたりと素晴らしいサービスだった
名刺を貰ったので次回も頼むことにしよう
バスターミナルに到着
8時頃から歩行開始
5分ほどで河童橋に到着
ホテルにボストンバッグ一つの普通の服を預けて本格的に行動開始
お約束の河童橋 岳沢をバックに
まずは明神館まで(森の中でGPS捉まえられず記録なし)
途中、中州にクマがいた 子供っぽい 親は見えず
ついで徳澤まで
合計距離: 3038 m
最高点の標高: 1557 m
最低点の標高: 1531 m
累積標高(上り): 44 m
累積標高(下り): -24 m
平均ペース: 3.15 km/h
総所要時間: 01:00:05
Download file: Move_2014_08_07_09_40_41_トレッキング.gpx
最高点の標高: 1557 m
最低点の標高: 1531 m
累積標高(上り): 44 m
累積標高(下り): -24 m
平均ペース: 3.15 km/h
総所要時間: 01:00:05
ついで横尾まで
順調に進み12時30分頃に横尾山荘に到着
合計距離: 4156 m
最高点の標高: 1619 m
最低点の標高: 1551 m
累積標高(上り): 101 m
累積標高(下り): -33 m
平均ペース: 2.80 km/h
総所要時間: 01:40:07
Download file: Move_2014_08_07_11_05_28_トレッキング.gpx
最高点の標高: 1619 m
最低点の標高: 1551 m
累積標高(上り): 101 m
累積標高(下り): -33 m
平均ペース: 2.80 km/h
総所要時間: 01:40:07
買って持ち込んだ昼ごはんを食べたらチェックイン
涸沢への入り口になる橋で記念撮影して
午後はまったりと部屋で過ごす
久し振りの大貧民
風呂には石鹸もシャンプーもなく、もちろん持ち込みも禁止
でもタオルでこするだけで気持ち良い
食堂での食事はビールをお供に
蛍光リングを付けた子供を連れて一応夜空を眺めに出るが曇りで星一つ見えず残念
夜は8時30分頃に各自自由に就寝
本日の移動距離約11km、平坦な移動でそれほど辛くなかったのかあまり泣き言なし
8月8日
天候の予想は6ー9時は曇、その後はポツポツ、午後から雨の予想
午前中のうちに到着できるように行動を計画
朝4時50分頃に起床
5時にすぐに食事
早々に準備して6時には出発
曇、朝露もさほど多くない
槍ヶ岳への道をすぐに右に入ると蝶ケ岳への登山道 子供達を先頭に登山開始
約1時間で槍見台に到着
GPSでは高度は200mそこら上がっただけ 地図でも同じ
山と高原地図での槍見台は位置が違っているよう
地図での槍見台はさらに250mほど上の第二ベンチのところだった
森の中で槍ヶ岳が見えるような状態ではない 曇りだからどのみち見えないんだけど
赤い帯のついた鳥
そこからはひたすら尾根筋を登る
途中になんちゃって槍見台
他に何カ所かベンチがあって休むのは容易
木の幹にタバコの吸い殻を突っ込むフトドキものあり 火事の危険、吸い殻捨てるマナー違反の二重で問題あり
雨がポツポツきたり止んだりで汗の出方もあり、衣服の調節が難しい
俊哉は途中で少しぐずり、優花もすぐにばてるのでほとんどザックは父の胸の前にあり、母は腓骨部にブーツが当たるようで少しご機嫌斜め
でもなんとか頑張って森林限界を超えて分岐部へ
風が強いが雨はほとんどなし
ガスっていて眺望全くない
目印はなく、登山道のペンキマークがなかったら道は分からない状態
なんとか風に煽られないように進む
優花は危ないのでずっと手を握ったまま
何度か方向が分からなくなりそうでiPadのお世話になる
あの状況では地形とコンパスでは位置確認は無理、GPSのありがたみを強く感じる
展望台が見えたところで眺望はなし
直前に雷鳥に出会うも挨拶する余裕もなし
展望台から降りたところでヒュッテが見えてきた
わずか30mほどの距離なのにガスで見えない
なだれ込むように入る
合計距離: 5228 m
最高点の標高: 2629 m
最低点の標高: 1678 m
累積標高(上り): 1012 m
累積標高(下り): -65 m
平均ペース: 1.24 km/h
総所要時間: 04:55:55
Download file: Move_2014_08_08_06_03_45_トレッキング.gpx最高点の標高: 2629 m
最低点の標高: 1678 m
累積標高(上り): 1012 m
累積標高(下り): -65 m
平均ペース: 1.24 km/h
総所要時間: 04:55:55
11時過ぎ、約5時間
地図でのコースタイムは3時間50分なので休憩時間を考えると予定時間通りか
途中に同じ方向に進む登山者はなし
すれ違ったのはご夫婦と男子親子連れと大学山岳部っぽい集団と壮年男子二人組
すれ違う人が居なかったら途中で引き返したかもしれない
どうもほとんど一番乗りのようで 数人の客しかいない
ストーブが暖かい
受付し荷物を片付けて昼食を頼む
カレーライスとうどんとカレーうどんとおでん定食
冷え切って疲れた体にはどれも美味しい
午後からは雨が強くなり外には出れそうにない天候
部屋で大貧民や山小屋の人生ゲームで遊ぶ
時折雨が止むので外を眺めていると霧が切れそうだったので外に飛び出すと梓川を挟んで反対側の穂高が見えてきた
が、頂上は雲の中
でも全く眺望が無かったので少し気が晴れた
遠くにいわゆる上高地が見えて焼岳周囲が明るい
あの辺は晴れているのだろう
霧が切れたのはほんの5分ほど
記念撮影している間もなかった
その後は早い夕食を5時30分に ウノをして時間を潰して8時頃に就寝
なお、雨の中午後になっておよそ30人ほど到着、テン泊するツワモノも4張りほどあり
8月9日
夜中は周りはいびきの大合唱 フォルテ、クレッシェンドなんでもあり
1時30分頃から目が開いてふと外を眺めると松本側が明るい
まっすぐに淡く安曇野が、右手に明るく松本の市街地がまたたいていた
左手の同じ高度くらいのところは志賀高原か?
2時頃にダウンジャケットを羽織って外に出て見た
松本側は同じ風景
穂高側は暗いものの全ての稜線が見える
朝日が出る頃には素晴らしい景色が拝めるかもしれない
この日記を書きながら時間を潰す
今日の日の出は4時59分、4時頃に外を見に行くと東の空はわずかに白んできて西は稜線がはっきりしてきた
西穂山荘や槍ヶ岳山荘の明かりが見える
一旦妻子供を起こしに行き、4時40分頃から待機
朝焼けが見えてきたが、日の出の瞬間に松本側から雲が上がってきて東側はホワイトアウト
代わりに明るくなって西側の眺望が明らかになってきた
穂高連峰と槍ヶ岳が丸見え
記念撮影などをした
遠くに富士山の頭が見えたり、焼岳方面に虹の足が見えたり色々と眺望を堪能
登ってきた主稜線 こんなだったんだー
その後は朝食
出発準備を整えて出ようとするとすでに周りは真っ白で雨もポツポツ
一応蝶ケ岳山頂を制覇⁉︎し
下山へ
妖精が池
長堀山頂上 三角点のための頂上だね
長堀山三角点
帰りは涼しくて快適に足が進むが、下り傾斜がきつくなり徐々に足首・膝にダメージが…
母がまず腓骨部痛を訴えて、更に優花がスピードダウン
父がきつい下り階段などで手助けしてようやく徳澤へ
6時40分出発、11時10分到着
合計距離: 6629 m
最高点の標高: 2637 m
最低点の標高: 1559 m
累積標高(上り): 94 m
累積標高(下り): -1145 m
平均ペース: 1.72 km/h
総所要時間: 04:07:04
Download file: Move_2014_08_09_06_39_39_トレッキング.gpx最高点の標高: 2637 m
最低点の標高: 1559 m
累積標高(上り): 94 m
累積標高(下り): -1145 m
平均ペース: 1.72 km/h
総所要時間: 04:07:04
一息入れて明神へ
合計距離: 3289 m
最高点の標高: 1570 m
最低点の標高: 1545 m
累積標高(上り): 30 m
累積標高(下り): -47 m
平均ペース: 3.22 km/h
総所要時間: 01:03:10
Download file: Move_2014_08_09_11_06_50_トレッキング.gpx最高点の標高: 1570 m
最低点の標高: 1545 m
累積標高(上り): 30 m
累積標高(下り): -47 m
平均ペース: 3.22 km/h
総所要時間: 01:03:10
俊哉はふてくされていたが眠たかったらしい
明神館で朝食
少し元気が出たところで明神池経由で河童橋へ
明神橋
お決まりの観光コース 明神池
皆の疲れはピークになり足取りは重い
14時45分くらいにホテルに到着
チェックインして荷物整理をして入浴 昨日は入れていないのでとってもスッキリ
合計距離: 5351 m
最高点の標高: 1555 m
最低点の標高: 1532 m
累積標高(上り): 44 m
累積標高(下り): -54 m
平均ペース: 3.64 km/h
総所要時間: 01:36:06
Download file: Move_2014_08_09_12_58_19_トレッキング.gpx最高点の標高: 1555 m
最低点の標高: 1532 m
累積標高(上り): 44 m
累積標高(下り): -54 m
平均ペース: 3.64 km/h
総所要時間: 01:36:06
金沢から来た姉と母と合流し豪勢な夕食を食べて終了
8月10日
散策観光モード 朝は台風が来ているのに少し晴れ間もあった
おまけ
15年前に撮った写真 大正池前で
帽子は同じ
この時はハイキングで横尾まで行ったはず