仕事の関係で遅出。涼むには白山しかない。
道路から作業道までの癒やしの森を抜けて六万山への急登を頑張る。
稜線に出ればあとは細かなアップダウンで慶松平へ。何箇所か水が出ているところはあるものの、ここに「水場」と明確な場所が設置されるといいんだけどなぁ。
観光新道に合流すると人が増えてくる。
この道沿いの岩場は楽しいし景観がよい。もしかしたら白山の道で一番好きかも。
殿ヶ池避難小屋で休憩。右に釈迦岳、左に別山。正面のその岩場。ここに何泊もしたい。
前日の20kmランの影響か足は売り切れ気味。
ひーこらと弥陀ケ原まで上がるとようやく涼しくなって体が動くようになってきた。
御前峰を踏んだあとは南竜へ向かう。
今日の目的は展望歩道を歩くこと。
5年ほど前に息子とテン泊に来て方位盤(アルプス展望台)までは登ったが、そこから室堂の間が未踏になっていたのだ。
別山を眺めつつハイマツの平原を進むと先行者あり。
進むと方位盤が見えてくる。奥には南竜の平原。
ここもいい雰囲気の道だ。「展望」というだけはある。反対向きに使えば御前峰が展望できるのだろう。
南竜でゆっくり昼食にし砂防新道から下山した。
不動滝の上部では工事していた。こんなところに砂防堰堤?
市ノ瀬までは5km強をランで。
途中で鈴の音がしたので振り返ると、同じように走っている人が…
細谷川川原にヘリポート。あったっけ?
合計距離: 25982 m
最高点の標高: 2700 m
最低点の標高: 829 m
累積標高(上り): 3005 m
累積標高(下り): -2997 m
平均ペース: 4.64 km/h
総所要時間: 07:59:21
Download file: activity_4011669315.gpx
最高点の標高: 2700 m
最低点の標高: 829 m
累積標高(上り): 3005 m
累積標高(下り): -2997 m
平均ペース: 4.64 km/h
総所要時間: 07:59:21