当直明けで午前中はいろいろ仕事
昼に帰って準備 車であかんだな駐車場まで移動
4時50分の最終便に乗った
5時25分に上高地バスターミナル到着 登山相談所前で相談員が二人怖い顔をしていたがスルーして靴紐を締めてすぐに歩行開始
河童橋17時27分
明神館17時57分
徳本峠分岐18時
徳沢園18時31分
最高点の標高: 1733 m
最低点の標高: 1679 m
累積標高(上り): 100 m
累積標高(下り): -46 m
平均ペース: 5.64 km/h
総所要時間: 01:05:05
テント装備で重たかったが超早足で徳澤まで すぐにテントを立てて受付をしたら日が暮れていた 1泊700円
柔らかい芝生の上でマットなしでも快適 トイレは近いし水もあり 快適
夜はコンビニレトルト系とビール二本で一人乾杯 8時過ぎには寝た
夜はそれなりに冷え込む、シュラフの根本を締めておかないと寒気が入ってくるので目が覚める
何度か目覚めたがそこそこ眠れた 当直明けだからかな
朝食はまたもレトルトとコーヒー
天気が良いのは明らかだし、今日は軽アイゼンのみで涸沢まで 凍結で危なければ途中撤退でよいと思って出発
徳沢園5時33分
新村橋5時42分
横尾6時15分到着 6時19分出発 写真撮影に4分休憩
テントは3張りほど 閑静
本谷橋7時4分到着、7時11分出発 7分の休憩
直後の急登は少しだけきつい
7時28分いやらしいトラバース カチカチだがピッケル片手にそーっとツボる
何回かトラバースはあるが、同じような感じ カチカチでなければ気にしないのだがー
7時51分少し回り込んで吊尾根、奥穂、涸沢ヒュッテが見えてきた
8時6分写真撮るフリして休憩屏風裏 頭方面 来たトレースをみやる
涸沢に入ってからは雪はゆるゆる 登りも楽勝
結局徳沢から3時間あまりで到着
最高点の標高: 2506 m
最低点の標高: 1727 m
累積標高(上り): 809 m
累積標高(下り): -29 m
平均ペース: 3.52 km/h
総所要時間: 03:04:20
小屋を出発する人たちとすれ違った 小屋のスタッフはいい天気なので布団干し
こちらはついついペプシコーラとコカコーラの飲み比べをしてしまった
テレビではBS放送をしている こんな山の中でMLBか…
少し補給もして写真を何枚か
奥穂、北穂、それぞれの登山ルートを確認した
こんないい日なのにこれで帰るなんて!!
夏には奥穂から槍まで縦走したいが、チャンスは訪れるだろうか?
小1時間過ごしてヒュッテ経由で下る
9時42分出発、1時間4分の休憩だった
以後は消化試合
本谷橋10時23分
横尾11時7分
徳沢園11時52分到着、1時間11分かけて昼食とテント撤収、13時3分出発
商業主義に負けて野沢菜チャーハンを食べてしまった
バスターミナル14時28分
二日目は合計27kmの歩行、行動時間は7時間ほど
何がつらいってアプローチが長いことですかねー