今日は金沢市内から出てはならずかつ携帯が届かないといけない。
暑いアスファルトの上をただ走るだけのトレーニングはつまらないので、拡大解釈して医王山周回。
職場に顔を出した後に見上峠へ。車なし。みんな上まで上がっているのだろう。こちらは周回なのでここでよし。
準備して10時52分出発。
何やらチャリが多いと思ったら何か競技をしているらしい。
横目にアスファルトを上がっていき、登山道に入る。アスファルトと違って登山道は日陰で少しひんやりとして気持ち良い。
軽装なのでどんどん進む。西尾平にも人がいっぱい。車もいっぱい。
11時43分白兀山。とまらず進む。
途中の展望地はいつものように眺めが良い。海も白山も見える。北アルプスは晴れているかな?
12時2分夕霧峠。トイレに入ってすぐ進む。ここにも車が数台。
立山方面が見えた。いい眺め。この天気なら薬師も黒部五郎もいい感じかな。
12時7分見返り大杉。
12時17分奥医王山。パンを1つ補給。
オージャラの方に降りようかとも思ったがやめて普通に菱池小原方面に下山。途中高圧電線下で作業道の方(右)に入り少しショートカット。
13時14分林道合流。アスファルトを進む。下りは走る。
13時37分見上峠。終了。
獲得標高700m、距離12km余り。2時間45分。
合計距離: 12169 m
最高点の標高: 934 m
最低点の標高: 310 m
累積標高(上り): 986 m
累積標高(下り): -991 m
平均ペース: 5.00 km/h
総所要時間: 02:45:05
Download file: _2017-06-11 133814.gpx
最高点の標高: 934 m
最低点の標高: 310 m
累積標高(上り): 986 m
累積標高(下り): -991 m
平均ペース: 5.00 km/h
総所要時間: 02:45:05
今日は軽装モード。
フラッドラッシュスキンメッシュにpatagoniaの極薄メリノ混ベース、mont-bellのタイツにteton bros.のショーパン、montrailのマゾヒスト。
mont-bellのトレランザック7Lに雨具(OMM)とエマージェンシー関連とヘッ電とクマスプレー入れて、水は1.5Lホース付きで。
ゼリー2ケ、パン1個、水は1L弱消費。